Pétanque

Pétanque

Coordonnées :

Stade Auxerrois
27 rue de Preuilly
89 000 Auxerre

03 86 51 36 62

Informations générales :
Nombre d’adhérents : 98

Niveau de compétition : départemental à national

Ecole : /
Fédération d’affiliation :

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal (FFPJP)

Disciplines :
Pétanque et jeux provençal.
Compétition et loisir.

Lieux de pratiques :
Stade Auxerrois terrains extérieurs (rue de Preuilly à Auxerre) –
Boulodrome Roger Besnard (rue de Preuilly à Auxerre).

Tarifs :
Licence : 40 €

Inscriptions National mixte d’Auxerre

Ne tardez pas à vous inscrire
La barre des 220 équipes est franchie
Nous arrêtons à 256.

N’oubliez pas de nous donner votre No de portable avec votre inscription.

À très bientôt sur nos terrains
... Voir plusVoir moins

Inscriptions National mixte d’Auxerre

Ne tardez pas à vous inscrire 
La barre des 220 équipes est franchie
Nous arrêtons à 256.

N’oubliez pas de nous donner votre No de portable avec votre inscription.

À très bientôt sur nos terrains

 

Commenter sur Facebook

Justine Crn tu t’en occupe?

Je vais partager je connais du monde dans le 77

Melanie Legrand

J’adore faire ce National .... mais malheureusement oui et non ... j’accompagne mon chéri Olivier Legalle au Championnat de France 🇫🇷 Tête à Tête 😜

bonsoir peux t'on avoir une liste des inscrits s'il vous plait merci

+ Voir les commentaires précédent

Résultats Championnats Triplettes Jeunes 2019 qui a eu lieu à Migennes

Félicitations aux vainqueurs :

Champions minimes : Eva Colas, Baptiste Barbe, Noah Coubriche (ASUC Migennes)

Champions cadets: Reda Roigneau (USC Sens), Evan Papillon (Aillant), Johan Coubriche (Paron)

Champions juniors : Nathan Roguet, Rayan Kreit (AS Senan) et Dylan Bussy (USC Sens)

Ces épreuves étaient qualificatives pour les championnats régionaux Bourgogne Franche Comté organisés à Bans (39) le 1er juin et un passage obligé pour accéder aux Championnats de France de Nevers les 24 et 25 aout prochains.

En minime (4 qualifiés BFC) :
Champions : Eva Colas, Baptiste Barbe, Noah Coubriche (ASUC Migennes)
Vice-champions : Alexis Bergery, Lucas Jung, Camille Poulin (ASUC Migennes)
½ Finalistes : Soren Corgeron, Antoine Barbe, Cassandra Kraimps (ASUC Migennes)
et Lauryne Pages, Emma Carra-Pinchon, Noé Buisson (St Florentin)

En cadet (4 qualifiés BFC)
Champions : Reda Roigneau (USC Sens), Evan Papillon (Aillant), Johan Coubriche (Paron) Vice-champions : Mattéo Pereira (Chatel Censoir), Hugo Tridon-Dumas, Yann Dourthe (Ravières)
1/2 Finalistes : Cyprien Niquet, Mathis Olier, Hugo Boisrobert (AS Senan)
et Steven Constantin, Océane Da Silva, Enzo Soualmi (USC Sens)

En Junior (3 qualifiés BFC)
Champions : Nathan Roguet, Rayan Kreit (AS Senan) et Dylan Bussy (USC Sens)
Vice-champions : Valentin Da Costa, Hugo Da Costa (Stade de Sens) et Lucas Maquilon (AS Senan)
1/2 Finalistes : Hugo Bertin, Maxence Bouvier, Jemmy Potier (AS Senan)
et Romain Bonneau, Louis Decroix, Artur Dos Santos (ASUC Migennes) Pas qualifiés à la ligue BFC.
... Voir plusVoir moins

Résultats Championnats Triplettes  Jeunes 2019 qui a eu lieu à Migennes 

Félicitations aux vainqueurs :

Champions minimes : Eva Colas, Baptiste Barbe, Noah Coubriche (ASUC Migennes)

Champions cadets: Reda Roigneau (USC Sens), Evan Papillon (Aillant), Johan Coubriche (Paron)

Champions juniors : Nathan Roguet, Rayan Kreit (AS Senan) et  Dylan Bussy (USC Sens)                  
 
Ces épreuves étaient qualificatives pour les  championnats régionaux Bourgogne Franche Comté organisés à Bans (39) le 1er juin et un passage obligé pour accéder aux Championnats de France de Nevers les 24 et 25 aout prochains.
 
En minime (4 qualifiés BFC) :
Champions : Eva Colas, Baptiste Barbe, Noah Coubriche (ASUC Migennes)
Vice-champions : Alexis Bergery, Lucas Jung, Camille Poulin (ASUC Migennes)               
½ Finalistes : Soren Corgeron, Antoine Barbe, Cassandra Kraimps (ASUC Migennes)
et Lauryne Pages, Emma Carra-Pinchon, Noé Buisson (St Florentin)
 
En cadet (4 qualifiés BFC)
Champions : Reda Roigneau (USC Sens), Evan Papillon (Aillant), Johan Coubriche (Paron) Vice-champions : Mattéo Pereira (Chatel Censoir), Hugo Tridon-Dumas, Yann Dourthe (Ravières)
1/2 Finalistes : Cyprien Niquet, Mathis Olier, Hugo Boisrobert (AS Senan)
et Steven Constantin, Océane Da Silva, Enzo Soualmi (USC Sens)  
 
En Junior (3 qualifiés BFC)
Champions : Nathan Roguet, Rayan Kreit (AS Senan) et  Dylan Bussy (USC Sens)                  
Vice-champions : Valentin Da Costa, Hugo Da Costa (Stade de Sens) et Lucas Maquilon (AS Senan)
1/2 Finalistes : Hugo Bertin, Maxence Bouvier, Jemmy Potier (AS Senan)
et Romain Bonneau, Louis Decroix, Artur Dos Santos (ASUC Migennes) Pas qualifiés à la ligue BFC.Image attachmentImage attachment

Coupe de France

Notre équipe se qualifie à l’extérieur face à Avallon

Le prochain tour se déroulera contre Vaux (à Vaux),après leur victoire à l’extérieur face à Héry.
... Voir plusVoir moins

 

Commenter sur Facebook

Bravo à l'équipe..

Résultats championnats de l’Yonne

En doublette féminine nouveau titre pour Audrey Lefeuvre et Salomé Passeron ( Ancy le Franc) face à la doublette Auxerroise Nelly Binoche et Sandrine Mathez

Le tête à tête masculin a vu la victoire d’Olivier Legalle (Paron) face à Benoit Raison (Appoigny)

Bravo à toutes et tous
... Voir plusVoir moins

Résultats championnats de l’Yonne 

En doublette féminine nouveau titre pour Audrey Lefeuvre et Salomé Passeron ( Ancy le Franc) face à la doublette Auxerroise Nelly Binoche et Sandrine Mathez

Le tête à tête masculin a vu la  victoire d’Olivier Legalle (Paron) face à Benoit Raison (Appoigny)

Bravo à toutes et tousImage attachmentImage attachment

 

Commenter sur Facebook

Bravo Ancy mon premier clubs de coeur


Comité de section :

Président : James FAATOMO
Vice-président : Eric SAUVETRE
Secrétaire : Serge LEPLAT
Secrétaire adjoint : Laurent PASQUIER
Trésorière : Monique OLLARD
Trésorier adjoint : Laurent VATAN

Membres :

Patrice BOUGÉ
Didier DUJON
Alexandre PROTAT
Virginie ROGUET
Daniel ROLLAND
Jean-Luc SEGADO
Encadrement des séances d’entrainements :
Jean Luc SEGADO (Brevet fédéral)