Arts Martiaux

Arts Martiaux

Coordonnées :
Gymnase René Yves Aubin
Boulevard de Verdun
89 000 Auxerre
03 86 46 47 34
amauxerre@wanadoo.fr
http://www.amauxerre.com
Infos générales :
Nombres d’adhérents : 356
Niveau de compétitions : départemental à national
Ecole de judo : à partir de 5 ans
Fédérations d’affiliations :
Fédération Française de Judo kendo et Disciplines Associés (FFJDA)
Fédération Française d’Aïkido et Budo (FFAB)
Confédération Française de Jiu-Jitsu Brésilien (CFJJB)
Disciplines :
Judo – Jujitsu – Aïkido – Capoeira – Boxe thaï – Iaïdo – Gym – Jujitsu brésilien.
Compétition et loisir.
Lieux de pratiques :
Complexe sportif René Yves Aubin (boulevard de Verdun à Auxerre) –
Complexe Louis Roche (boulevard Vaulabelle à Auxerre) –
Complexe sportif Sergé Mésones (avenue de la Résistance à Auxerre).
Tarifs 2016-2017 :
Gym : 138 €
Capoeira : à partir de 150 €
Judo et Jujitsu : à partir de 125 €
Jujitsu brésilien : à partir de 150 €
Boxe thaï : à partir de 160 €
Aïkido : à partir de 200 €
Iaïdo : à partir de 200 €
Pass multisports MMA : 300 €Tarif famille :
2ème : -10%
3ème : -20%

13/01/18

Arts Martiaux Stade Auxerrois

Carton plein pour Arts Martiaux Stade Auxerrois qui présentait 9 Athletes sur les championnats par équipes seniors. Tous ce sont qualifiés aux championnats de France 2ème div. Et cela grâce aux alliances des différents clubs qui on su mettre les intérêts des athlètes avant ceux de leur club. Ce qui a donné comme résultat une belle place de deuxième disputée au golden score contre une belle équipe de l’ABDJ pour l’équipe féminine DANKETSU AM.SA avec Nawal, Samziatou, Eva, Manon et Marjorie renforcée par Clemence et Ludivine de Vesoul et d’Aurianne de Montbéliard .
Une troisième place qualificative pour Saint-Clement renforcé par trois Auxerrois Joffrey, Soufiane et Bryan. Et Adrien finaliste avec Nevers . Il n’y plus qu’à trouver des dates pour préparer l’échéance nationale du mois de mars.
... Voir plusVoir moins

10/01/18

Arts Martiaux Stade Auxerrois

Retour sur le tournoi de Troyes avec la participation de Morgane - Ilian - Marc et Yann ... la perf pour Yann 1er et un bon comportement d’ensemble. ... Voir plusVoir moins

07/01/18

Arts Martiaux Stade Auxerrois

Tournoi Cadets de Troyes 6/01/2018 : reprise de la saison avec un tournoi label B à Troyes pour nos cadets Yann Auclair -46kgs pour son entrée en cadet fait de beau combat ( 3 combats 1 Victoire 2 défaites) , Leo Gauthier -60kgs dans une catégorie dense perd ses 2 combats , Theo Laisne -66kgs qui change de catégorie fait un tres beau 1er combat qu'il gagne puis s'incline en tableau , Enzo Boissard -90kgs termine 1er en remportant ses 4 combats par Ippon!!! Nous avions Guillaume Maureille de PMJ en -73kgs qui fait un beau parcours et termine 7eme 👍 bravo à vous pour cette reprise qui lance le debut de la saison avec les qualifications individuels qui vont vite arrivée !! Dimanche se seront les minimes qui combattront . ... Voir plusVoir moins

 

Commenter sur Facebook

Bravo à vous !

Bravo aux 4 combattants et merci à Jennifer pour son coaching tout au long de la journée 😊

Encore merci à tous pour vos messages !! 😍 Je vous souhaite tous mes meilleurs voeux pour cette nouvelle année 2018 . ... Voir plusVoir moins

Encore merci à tous pour vos messages !! 😍 Je vous souhaite tous mes meilleurs voeux pour cette nouvelle année 2018 .

 

Commenter sur Facebook

Félicitations Jennifer ! 👍 Nos enfants peuvent être fiers d’avoir une coach aussi admirable !🤩 Nous te souhaitons une très belle année 2018 ! 🎉

Entraînement mercredi 27/12/2017 à Saint Clément : 18 Auxerrois on fait le déplacement et merci au Clémentin pour l'accueil !! 🎉🍾 rdv le 3/01/2018 Vaulabelle bonne fêtes de fin d'année à tous 🎉🍾 ... Voir plusVoir moins

Entraînement mercredi 27/12/2017 à Saint Clément : 18 Auxerrois on fait le déplacement et merci au Clémentin pour laccueil !! 🎉🍾 rdv le 3/01/2018 Vaulabelle bonne fêtes de fin dannée à tous 🎉🍾

Comité de section :
Président : Olivier ROY
Secrétaire : Frédéric BOSSUET
Trésorier : Yannick GRANDPRE
Membres : Frédéric CHATON – Natacha BORDERIEUX – Jonathan LEROUX – Frédéric BORDAT – Maxime GRUDZIEN.
Encadrements des séances d’entrainements :
Jean-Marie LAGERBE (Brevet d’Etat)
Christine POUPON (Brevet fédéral)
Jennifer KEBBACH (Brevet d’état)
Roïd FIDAHOUSSEN (Brevet fédéral)
Patrick THIERRY (Brevet d’état)
Vincent VONPINE (Brevet fédéral
Patrick PAPIN (Brevet d’état)
Manuel GARNIER (Brevet fédéral)
Pierre BEDEZ (Brevet d’état)
Nadège THIERRY
Nassar EL ASSRI (Brevet d’état)
Dimitri ROY (Brevet d’état)