Athlétisme

Athlétisme

Coordonnées :
Stade Auxerrois
27 rue de Preuilly
89 000 Auxerre
03 86 52 81 30
stade.aux.athle@free.fr
http://www.stadeauxerrois-athletisme.fr
Informations générales :
Nombre d’adhérents : 230
Niveau de compétitions : départemental à national
Ecole d’athlétisme : à partir de 5 ans
Fédération d’affiliation :
Fédération Française d’Athlétisme (FFA)
Disciplines :
Piste – Cross – Route – Marche nordique
Compétition et loisir.
Lieux de pratiques :

Stade de l’arbre sec (27 rue de Preuilly à Auxerre)
Tarifs :
Baby Athlé: 85€
Ecole d’athlétisme / Poussins : 105 € (90€ si uniquement entrainement)
Benjamin à Masters: 120€
Marche Nordique : 105 €
Documents :
Adhesion Baby pour enfants nés en 2012 et 2013
– Adhésion EA/Poussins pour enfants nés de 2007 à 2011
– Adhésion Benjamins à Masters pour athlétes nés avant 2007
Questionnaire de santé pour athlètes FFA déjà licenciés au stade Auxerrois en 2016-2017
– Autorisations pour les mineurs pour TOUS les athlètes mineurs au jour de l’inscription
Planning :
– Planning prévisionnel des entrainements pour la saison 2017-2018 

REGIONAUX BOURGOGNE FRANCHE COMTE ... Voir plusVoir moins

REGIONAUX  BOURGOGNE FRANCHE COMTE

 

Commenter sur Facebook

Que de bons souvenirs cette piste de vittel ! Bravo à vous.

RESULTATS REGIONAUX BOURGOGNE FRANCE COMTE A VITTEL

VICTOIRES
OLIVIER MATHIEU 13.18 AU POIDS - RECORD BFC MASTERS ET NOUVEAU RECORD DE L'YONNE SENIOR
REMI GALLI 8.23 SUR 60 HAIES (RP) ET 23.77 SUR 200 M CADET
VALENTIN JOLLY 23.71 SUR 200 M JUNIOR
NAJWA LYAFORI 26.83 SUR 200 M CADETTE
MOHSSINE EL MORTAJINE 4.33.12 SUR 1500 M JUNIOR ET EN TOUTE CATEGORIE
NASMA RADID 5.28.76 (RP) SUR 1500 M JUNIOR

2EME PLACE
ALPHANDERY HOPCHET 22.99 SUR 200 M SENIOR
VALENTIN JOLLY 7.35 (RP) SUR 60 M JUNIOR

3EME PLACE
PAUL BOJIDAROVITCH 8.86 SUR 60 HAIES JUNIOR (RP)
VALENTIN KLEIN 57.36 SUR 400 M JUNIOR
NAJWA LYAFORI SUR 200 M TOUTE CATEGORIE
------------------------------
THOMAS ANDRE 25.77 SUR 200M 7.87 SUR 60M (RP)
ET 4EME PLACE EN LONGUEUR AVEC 5M73
TRYSTAN PRESTAT 5EME PLACE 2.08.43 SUR 800M CADET
ROMAIN CHEVROLLIER 1ER DE LA FINALE 2 7.18 SUR 60M SENIOR
... Voir plusVoir moins

RESULTATS REGIONAUX BOURGOGNE FRANCE COMTE A VITTEL

VICTOIRES
OLIVIER MATHIEU 13.18  AU POIDS - RECORD BFC MASTERS ET NOUVEAU RECORD DE LYONNE SENIOR
 REMI GALLI 8.23 SUR 60 HAIES (RP) ET 23.77 SUR 200 M CADET
VALENTIN JOLLY 23.71 SUR 200 M JUNIOR
 NAJWA LYAFORI 26.83 SUR 200 M CADETTE
 MOHSSINE EL MORTAJINE 4.33.12 SUR 1500 M JUNIOR ET EN TOUTE CATEGORIE
 NASMA RADID 5.28.76 (RP) SUR 1500 M JUNIOR

 2EME PLACE
ALPHANDERY HOPCHET 22.99 SUR 200 M SENIOR
VALENTIN JOLLY 7.35  (RP) SUR 60 M JUNIOR

3EME PLACE
PAUL BOJIDAROVITCH 8.86 SUR 60 HAIES JUNIOR (RP)
 VALENTIN KLEIN 57.36 SUR 400 M JUNIOR
 NAJWA LYAFORI SUR 200 M TOUTE CATEGORIE
                        ------------------------------
 THOMAS ANDRE 25.77 SUR 200M 7.87 SUR 60M (RP)
ET 4EME PLACE EN LONGUEUR AVEC 5M73
TRYSTAN PRESTAT 5EME PLACE 2.08.43 SUR 800M CADET
ROMAIN CHEVROLLIER 1ER DE LA FINALE 2  7.18 SUR 60M SENIOR

 

Commenter sur Facebook

Bravo !

Bravo a tous

Félicitations Olivier

OLYMPUS DIGITAL CAMERAREGIONAUX BOURGOGNE FRANCHE COMTE ... Voir plusVoir moins

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Commenter sur Facebook

Que de bons souvenirs cette piste de vittel ! Bravo à vous.

Demain à Vittel
Championnats Régionaux Bourgogne Franche Comté Cadets à Masters.
Le Stade Auxerre sera représenté par :
Najwa Lyafori, Léa Carillon, Salwa Lyafori, Laura Hajji, Nasma Radid, André Thomas, Valentin Jolly, Romain Chevrollier, Alphandery Hopchet, Mohssine El Mortajine, Paul Bojidarovitch, Rémi Galli, Valentin Klein,Trystan Prestat et le nouveau recordman de Bourgogne Franche Comté du poids masters Olivier Mathieu

Bonne compet à toutes et tous

Départ 06h40
... Voir plusVoir moins

Demain à Vittel
Championnats Régionaux Bourgogne Franche Comté Cadets à  Masters.
 Le Stade Auxerre sera représenté par :
Najwa Lyafori, Léa Carillon, Salwa Lyafori, Laura Hajji, Nasma Radid, André Thomas, Valentin Jolly, Romain Chevrollier, Alphandery Hopchet, Mohssine El Mortajine, Paul Bojidarovitch,  Rémi Galli, Valentin Klein,Trystan Prestat et le nouveau recordman de Bourgogne Franche Comté du poids masters Olivier Mathieu

Bonne compet à toutes et tous  

Départ 06h40

Résultats de Reims
Romain 7.28 sur 60m et 23.45 sur 200 m
Paul 7.61 sur 60 m, 9.40 sur 60 haies et 24.16 sur 200 m
Rémi 8.45 sur 60 m haies (RP) et 23.61 sur 200 m (RP)
... Voir plusVoir moins

Résultats de Reims
Romain 7.28 sur 60m et 23.45 sur 200 m
Paul 7.61 sur 60 m, 9.40 sur 60 haies et 24.16 sur 200 m
Rémi 8.45 sur 60 m haies (RP) et 23.61 sur 200 m (RP)

 

Commenter sur Facebook

Belle journée d'Athlé, bravo à tous et demain au boulot, fini les vacances 🤣🤣

Surper journée et un grand merci a simon (papa de paul) chauffeur et fanfan coach averti Super perf bravo les gars Remi Paul Alphandéry romain

Bravo à Alphandéry, Romain, Paul et Rémi pour ce week-end de hautes performances athlétiques...

Et les (rp) de Paul sur 60m haies et le 200m aussi ^^

La puissance Remi ! 💪

Bravo !

+ Voir les commentaires précédent


Comité de section :
Président : Jean-Luc GERVAIS
Secrétaire : Marie-France PICAVET
Trésorière : Patricia PICOCHE
Membres : Chouchou NZEYE LUSUMBA – Catherine BILLIAT – Pierre GUILLEMIN – Françoise GALLI – Patrick GALLI
Encadrement des séances d’entrainements :
Christophe BATAILLE (Brevet d’état)
Jean-Sébastien CHAUVET (Brevet d’état)
Raffaëlle BILLIAT (Brevet fédéral)
Driss RADID
Olivier MATHIEU
Françoise GALLI
Lucie PASCAL
Rémi GALLI
Stéphane WEINBRENNER