Badminton

Coordonnées :
Stade Auxerrois
27 rue de Preuilly
89 000 Auxerre
03 86 51 36 62
contact@sa89.com
http://www.sa89.com


Informations générales :
Nombre d’adhérents : 210
Niveau de compétitions : départemental à régional
Ecole de badminton labellisée : à partir de 6 ans


Fédération d’affiliation :
Fédération Française de badminton (FFBAD)


Discipline :
Badminton
Compétition et loisir.


Lieux de pratiques :
Gymnase de la Noue (avenue de la Provence à Auxerre) –
Gymnase Bienvenu Martin (avenue Rodin à Auxerre).


Tarifs :
Loisirs 80€ (sans compétition possible)
Seniors 100 € (avec compétition mais à vos frais)

Badminton

Coucou à tous,
un petit rappel pour les inscriptions du tournois d'ANCY LE FRANC le 27 28 avril . Je m'étonne de la faible participation... inhabituelle. Les inscriptions devaient partir dimanche, j'attend encore jusqu'à demain soir si les retardataires avaient loupé la date...
Marie
... Voir plusVoir moins

Commenter sur Facebook

Audrey ?

Ça tombe pendant les congés scolaires....

Bonjour

Voici une liste des tournois en mai et juin :

- vendredi 10 mai, Chatillon sur Loire (45), tournoi nocturne mixte ; jeune, senior et vet, de P à R, envoi de la fiche le 12 avril

- 11-12 mai, Chouette tournoi à Dijon (21), de D à N ; sen et vet ; samedi : simples et mx ; dimanche : Dh/Dd et phases finales tous tableaux, envoi de la fiche le 5 avril

- 18-19 mai ; Longvic (21) ; tournoi doubles, Dd/Dh samedi, Mx dimanche ; sen ; de P à N3, envoi de la fiche le 05 avril

- 25-26 mai, Orléans (45), tournoi de doubles ;de NC à R4 ; sen et vet ; Dh/Dd samedi et Mx dimanche, envoi de la fiche le 12 avril

- 25-26 mai, Piney (10) ; de NC à R ; senior ; samedi S et Mx, dimanche Dd/Dh et phases finales tous tableaux, envoi de la fiche le 19 avril

- 1-2 juin ; Auxonne (21) ; tournoi doubles ; Dd/Dh samedi et Mx dimanche ; de NC à N3 ; senior ; envoi de la fiche le 19 avril

- 8-9-10 juin ; Les Bordes (45) ; de P à N2 ; sen ; 3 jours -3 tableaux, simples samedi, Dh/Dd dim, Mx lundi, envoi de la fiche le 26 avril

- 8-9-10 juin ; Besançon (25) ; de P à N2; sen ; 3 jours -3 tableaux, envoi de la fiche le 26 avril

- 15-16 juin ; Bar-sur-Aube (10) ; de D à N ; senior ; samedi Mx puis simples, dimanche Dh/Dd et phases finales tous tableaux, envoi de la fiche le 26 avril

- 22-23 juin, Talant (21) ; sen ; de NC à N3 ; samedi simples et Mx, dimanche Dh/Dd, envoi de la fiche le 17 mai

Les infos sont disponibles sur badiste 😉 à bon entendeur

Je ne vous dis pas à bientôt sur les terrains mais le coeur y est!
... Voir plusVoir moins

 

Commenter sur Facebook

bjr à tous, je viens de mettre un post pour annoncer que les inscriptions pour le tournoi de CHARBUY sont ouvertes. @ LE BUREAU : pouvez-vous vous assurer que le post soit bien visible pour tout le monde svp ? Car, je ne le vois pas apparaître pour le moment. Merci d'avance.

Résultat de notre petite soirée spéciale mardi gras.... on vous attend l'année prochaine 🎉 ... Voir plusVoir moins

 

Commenter sur Facebook

Wooow la classe ! :)

Bonjour à tous,
Je tiens à rappeler une règle annoncé lors de l'assemblée générale. Toutes inscriptions aux tournois doit passer par mail auprès de Marie ou Christine, ces deux demoiselles font l'inscription et une fois l'envoie des inscriptions faites, un mail vous parvient dans le but de valider votre inscription.
Je vous rappel que les personnes ayant choisi la licence compétiteur ne paye pas les tournois c'est le stade qui paie !Et tous paiement doit être justifiée, donc pour les joueurs qui se sont inscrit en direct pour le tournoi de Cosne, Montargis, et villeneuve merci de régulariser lors du tournoi en demandant un justificatif de paiement afin que je vous rembourse.

Bonne fin de journée à tous.
... Voir plusVoir moins

Bonjour à tous,

Voici une liste des prochains tournois :
- Aillant sur Tholon (89), 30-31 mars, de P à R, jeune et senior, envoi de la fiche le 23 février
- Longvic (21), 31 mars – 1 journée, tournoi de mixte, de N à P, envoi de la fiche le 23 février
- Cosne-Cours-sur-Loire (58), 13-14 avril, de P à R, envoi de la fiche le 02 mars
- Valdahon (25), 13-14 avril, de NC à N2, 2 gymnases, Samedi mixtes puis simples
Dimanche doubles et fin des tableaux, envoi de la fiche le 02 mars
- Epernay (51), 20-21-22 avril, tournoi doubles, jeunes (S et Dh/Dd) et senior (Mx et Dd/Dh) jusqu'à N3, envoi de la fiche le 10 mars
- Chalon-sur-saône (71), 20-21-22 avril, de P à N2, senior + simples pour minime et cadet, samedi S, dimanche Dd/Dh, lundi Mx, envoi de la fiche le 10 mars
- Ancy-le-Franc (89), 27-28 avril, jeune et senior jusq'à R, samedi S et D jeunes, dimanche Mx et Dd/Dh adultes, envoi de la fiche le 16 mars
- Saint Julien les Villas (10), 27-28 avril, de P à N, Samedi Mx puis simples, dimanche doubles et fin des tableaux, envoi de la fiche le 23 mars

Sportivement
Le SA
... Voir plusVoir moins

Président :

Sébastien CLAUDIN

 

Secrétaire :

Maryne SPANI

 

Trésorier :

Michel REY

 

Membres :

Cyril SPANI,

Milady BERRING,

François PRUDENT,

David SAUTREAU

 

Encadrement des séances d’entrainements :

Christophe BATAILLE (Licence STAPS, Brevet d’état)

Loïc RULLAN (Brevet d’état)

Thomas TALLANDIER (Brevet d’état)

François PRUDENT